Notes de cadrage des épreuves des concours et examens

  • CONCOURS:

 

ADMINISTRATIFS: 

          Attaché Territorial (EXTERNE - composition, note,épreuve orale de langue, entretien)

         Attaché Territorial (INTERNE - 3° CONCOURS - rapport, épreuve orale de langue, entretien)

         Rédacteur Principal 2ème classe   (EXTERNE - questions, rapport, entretien)

         Rédacteur Principal 2ème classe (INTERNE - 3° CONCOURS - questions, rapport, entretien)

         Rédacteur territorial (EXTERNE - note, questions, entretien)

         Rédacteur territorial (INTERNE et 3eme CONCOURS - note, entretien)

         Adjoint administratif principal de 2eme classe (épreuve écrite, bureautique, numérique et entretien) 

         Adjoint administratif principal de 2eme classe (épreuves facultatives : orale de droit écrite de langue)

 

 TECHNIQUES:

         Ingénieur (EXTERNE)

         Ingénieur (INTERNE) mathématiques physique et note

         Ingénieur (INTERNE) projet et entretien

         Technicien (EXTERNE)

         Technicien (INTERNE)

         Agent de maîtrise (EXTERNE)

         Agent de maîtrise (INTERNE et 3° CONCOURS)

         Adjoint technique Principal de 2ème  classe (Questions, épreuve pratique)

         Technicien Principal 2° Classe (EXTERNE)

         Technicien Principal 2° Classe (INTERNE et 3° CONCOURS)

 

SANITAIRE ET SOCIALE:

         Puéricultrice territoriale

        Psychologue

        Sage femme

        Conseiller socio éducatif (Note, orale de langue facultatif, entretien)

        Educateur territorial de jeunes enfants

        Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe (Entretien)

        Assistant socio-educatif (Propositions opérationnelles -entretien)

        ATSEM (EXTERNE)

       ATSEM (INTERNE)

       ATSEM (3° CONCOURS)

 

POLICE:

       Directeur de Police Municipale (EXTERNE)

       Directeur de Police Municipale (INTERNE)

       Chef de Police Municipale (EXTERNE et INTERNE)

      Chef de Police Municipale (3° CONCOURS)

 

CULTURELLE:

      Attaché de Conservation du Patrimoine (INTERNE et EXTERNE)

      Attaché de Conservation du Patrimoine (3°CONCOURS)

      Bibliothécaire (EXTERNE)

      Bibliothécaire (INTERNE)

      Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Principal de 2° classe (EXTERNE)

      Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Principal de 2° classe  (INTERNE et 3°C )

      Assistant Territorial de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques (EXTERNE)

      Assistant Territorial de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques (INTERNE et 3°CONCOURS)

 

SPORTIVE:

     Conseiller des Activités Physiques et Sportives (EXTERNE)

     Conseiller des Activités Physiques et Sportives (INTERNE)

     Educateur des Activités Physiques et Sportives (EXTERNE)

     Educateur des Activités Physiques et Sportives (INTERNE et 3° CONCOURS)

 

 ANIMATION:

      Animateur Territorial (EXTERNE)

      Animateur Territorial (INTERNE et 3° CONCOURS)

      Animateur Principal de 2ème classe (EXTERNE)

      Animateur Principal de 2ème classe (INTERNE et 3 CONCOURS)

 

 

 

  • EXAMENS PROFESSIONNELS:

 

ADMINISTRATIF:

          Attaché Principal

         Rédacteur Principal de 1ère classe

         Rédacteur Principal de 2ème classe

         Adjoint Administratif Territorial

 

 TECHNIQUE:

          Ingénieur Territorial Note

          Ingénieur Territorial Projet ou Etude

          Technicien Principal de 1ère  classe

          Technicien Principal de 2ème classe

           Agent de maîtrise

          Adjoint Technique Principal de 2ème classe

          

POLICE:

         Directeur de Police Municipale

         Chef de service de Police Municipale

         Chef de service de Police Municipale de 1ère et 2ème classe

         

CULTURELLE:

        Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèques Principal de 2ème Classe

        Assistant de Conservation du Patrimoine et des Bibliothèque Principal de 1ère Classe

        Adjoint du Patrimone Principal de 2ème Classe

       

SPORTIVE:

         Conseiller  Territoriale des Activités Physiques et Sportives

         Educateur Territorial des Activités Physiques et Sportives

       

ANIMATION:

         Animateur Principal de 1ère Classe

         Adjoint d'Animation Principal de 2ème classe

 

 

 

 

 

Accès Collectivités
Nom d'utilisateur* Mot de passe *
Accès Candidats
Cet accès est réservé aux candidats déjà préinscrits auprès du CDG36.

Si vous avez perdu vos identifiants
de connexion, contactez le CDG36.

Revenir en haut de page